微博
点击显示联创世华微博二维码
微信
点击显示联创世华微信二维码
联创世华微信二维码

联创世华

微信号:lcshsd

扫码关注

APP
扫码下载联创世华APP

联创世华APP

点击下载

联系我们
济南 青岛 临沂 淄博 泰安 济宁 潍坊 聊城 滨州 东营 日照 菏泽 威海 烟台 德州 枣庄 招商加盟
您现在的位置: 首页 > 山东选调 > 备考资料 > 模拟练习 > 2017年山东选调村官考试—每日一练(12月10日)
2017年山东选调村官考试—每日一练(12月10日)
来源:联创世华 时间:2016-12-10 08:25:23 编辑:chenbeilei 浏览次数:
联创世华联系方式

单项选择题

1.以下三段论推理形式正确的是:

A.面包可以吃,石头不是面包,所以石头不可以吃

B.王慧会说英语,王慧是中国人,所以有些中国人会说英语

C.所有的成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以我不要穿衣吃饭

D.姜昆是相声演员,姜昆也是曲艺演员,所以相声演员都是曲艺演员


2.杨硕不可能或者懂英语或者懂日语。下列与题干等值的命题是:

A.杨硕懂英语,不懂日语                 B.杨硕不懂英语,但懂日语

C.杨硕既不懂英语,又不懂日语           D.杨硕既懂英语,又懂日语


3.高强说,“如果输球,就请看电影。”下列哪项说明高强没兑现承诺:

A.赢球没看电影                         B.输球看电影

C.赢球看电影                           D.输球没看电影


4.某首饰店失窃,甲、乙、丙、丁四个人涉嫌被拘审,四人口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那丁是主犯。

丁:作案的不是我。

如果其中有一人说的是假话,那么下列哪项成立?

A.说假话的是甲,作案的是乙             B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙             D.说假话的是丙,作案的是丙


5.德国数学家根据奇数:77=53+17+7,……,461=449+7+5=257+199+5例子发现,每次相加的三个数都是素数,他把这个猜想告诉欧拉,欧拉肯定了他的想法,而且补充提出:4以后每个偶数都可以分解为两个素数之和。后来,这两个命题就合称为哥德巴赫猜想。下列推理形式与题干相同的是:

A.好货不便宜,因此便宜的没好货

B.只有博导才能当评委,我是博导,所以我能当评委

C.经检验,金银铜铁可以导电,它们都是金属,所以金属能导电

D.在一起食物中毒的调查中,医生发现,同一天就诊的中毒者吃的食物各有不同,但所有人都吃了市面销售的一种蘑菇。据此断定,中毒者可能是吃了这种蘑菇造成的

 





参考答案及解析

1.B[解析]:A项推理形式: A是B,C不是A,所以C不是B。不符合三段论推理规则。  B项推理形式为:A是B,A是C,所以有些C是B。符合三段论推理形式,当选。  C项推理形式为:所有A都是B,C不是A,所以C不是B。不符合三段论推理规则。  D项推理形式为:A是B,A是C,所以B都是C。不符合三段论推理规则。  因此正确答案是B。


2. C[解析] “杨硕不可能或者懂英语或者懂日语”的等值命题是“杨硕或者懂英语或者懂日语”的矛盾命题,P或者Q的矛盾命题为非P且非Q。故选C。


3. D[解析] 题干问的是高强没有兑现承诺,即求原命题的矛盾命题,“如果输球,就请看电影”的矛盾命题是“输球并且没有请看电影”,故本题答案为D。


4. B[解析] 由四人的陈述可知,乙和丁的说法矛盾,二人中必有一个人说的是假话,那么甲和丙说的是真话,即案犯是丙;由丙的话可知,丁说的是假话,丁为案犯。所以本题答案为B。


5. C[解析] 题干77=53+17+7,……,461=449+7+5=257+199+5得出哥德巴赫猜想,是一个不完全归纳推理,A、B两项明显不符合题干推理形式,排除。D项得出的是不确定的结论,排除。故选C。


考试提醒
考试类别 报名 考试 课程
24事业单位 1月19日-23日 3月10日 课程
​24全国各地公务员 3月16日-17日笔试 青海\云南\湖南\甘肃 课程
24山东人才引进 正在进行中 正在进行中 课程
24山东三支一扶 4月16日-20日 5月18日 课程